• Главная
  • Новости
  • Круглый стол о развитии сотрудничества в третьем секторе прошел в Смоленске

Круглый стол о развитии сотрудничества в третьем секторе прошел в Смоленске

Круглый стол о развитии сотрудничества в третьем секторе прошел в Смоленске

Круглый стол «Развитие сотрудничества в некоммерческом секторе» стал итоговым мероприятием проекта «Будем на связи», реализованного СРОО  «Содействие развитию гражданского общества».

20.09.2019

Круглый стол «Развитие сотрудничества в некоммерческом секторе» стал итоговым мероприятием проекта «Будем на связи», реализованного СРОО  «Содействие развитию гражданского общества».

На встрече замгубернатора Смоленской области Константин Никонов отметил, что НКО – это особая сфера, в которой нет привычной системы и иерархии, коммуникации здесь часто стихийны, как и инициатива. Поэтому амбициозная цель, которую поставил перед собой проект СО НКО по формированию системности и открытости смоленских НКО, достойна внимания и поддержки. Никонов также привел данные по развитию сектора в области: с 2017 по 2019 год 51 областная НКО привлекла на реализацию проектов грантовые средства на 72 млн рублей.

Интерактивным результатом работы проекта «Будем на связи» стал электронный «Каталог НКО», являющийся базой данных 200 региональных некоммерческих организаций, а также полиграфический буклет «Партнерские проекты НКО. Лучшие практики» (Смоленская область).

Зампредседателя СРОО «Содействие развитию гражданского общества» Алексей Пещаницкий рассказал, что работа по электронной базе данных продолжается, так как жизнь НКО вносит постоянные коррективы, связанные с изменением контактов, реализуемых проектов, возникновением новых организаций и др.

Также он отметил, что организаторы проекта «Будем на связи» много внимания за прошедший год уделили формированию в области тематических альянсов НКО и распространению успешных практик в области реализации некоммерческих проектов. Специалисты провели десятки тематических встреч и более 300 консультаций по правовым и информационным вопросам, а также по социальному проектированию.

Итоги этой системной деятельности подвела эксперт-аналитик в области социального проектирования Светлана Воеводина. «Электронный каталог смоленских НКО необходим. Идея создать подобный ресурс возникла давно, и то, что она наконец реализована – уже показатель развития этого сектора в области. Очевидно, что наиболее успешные практики НКО, как и в коммерческом бизнесе, строятся на личных контактах и связях. Самые устойчивые организации некоммерческого сектора часто связаны с государственными структурами или включены в национальные программы», — подчеркнула она.

Воеводина добавила, что планы НКО должны вливаться в планы региона, в этом сотрудничестве залог успеха.

dsc_9860-788x520 

Источник: АСИ Смоленск

 

Назад

© Смоленская региональная общественная организация «СОДЕЙСТВИЕ РАЗВИТИЮ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА», 2024

Яндекс.Метрика

г. Смоленск, пр-т Гагарина, д. 45
Телефон: +7 (4812) 330-456
+7 (920) 300-43-31
+7 (920) 319-64-44
+7 (920) 317-81-66
E-mail: smolenskcps@mail.ru