• Главная
  • Новости
  • В Смоленске состоялась презентация электронного каталога местных НКО

В Смоленске состоялась презентация электронного каталога местных НКО

В Смоленске состоялась презентация электронного каталога местных НКО

В течение многих лет в Смоленской области обсуждалась проблема отсутствия единого ресурса, аккумулирующего информацию о деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций региона.

14.02.2019

В течение многих лет в Смоленской области обсуждалась проблема отсутствия единого ресурса, аккумулирующего информацию о деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций региона.

1tqauphv7fm-788x520  

Ответственность и работу по созданию программного комплекса в виде реестра смоленских НКО взяли на себя специалисты проекта «Будем на связи» СРОО «Содействие развитию гражданского общества».

За два с половиной месяца организация разработала программный продукт в виде электронного каталога некоммерческих организаций, который презентовала 11 февраля на заседании комиссии по взаимодействию с некоммерческими организациями Общественной палаты Смоленской области.

«Главная наша задача — показать реальный живой некоммерческий сектор на Смоленщине. Ведь, по нашим данным, из зарегистрированных 1 100 некоммерческих организаций в нашей области реально работают всего около 20%. Мы хотим включить в новый ресурс только действующие некоммерческие организации, готовые к диалогу и сотрудничеству. Ведь суть электронного каталога не в заполнении формального списка, а в том, чтобы, используя данные, находить партнеров, содействовать решению задач, коммуницировать», — рассказал АСИ Алексей Пещаницкий, заместитель председателя СРОО «Содействие развитию гражданского общества».

Пока в каталоге можно найти карточки около 40 смоленских организаций, где указаны не только правовая форма и вид деятельности, но и контактная информация, миссия и партнеры. Поиск в каталоге осуществляется по фильтрам, есть свободные поля для дополнений и особых отметок.

В ближайшее время будет идти активное наполнение каталога, по мере того как НКО будут вносить данные в электронные анкеты для сбора информации.

Председатель комиссии по взаимодействию с некоммерческими организациями Общественной палаты Смоленской области Егор Подобед отметил, что начато очень хорошее дело, которое будет содействовать сплочению и активности некоммерческого сектора на Смоленщине, а также позволит повысить эффективность его сотрудничества с официальными органами.

Источник: АСИ-Смоленск

 

Назад

© Смоленская региональная общественная организация «СОДЕЙСТВИЕ РАЗВИТИЮ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА», 2024

Яндекс.Метрика

г. Смоленск, пр-т Гагарина, д. 45
Телефон: +7 (4812) 330-456
+7 (920) 300-43-31
+7 (920) 319-64-44
+7 (920) 317-81-66
E-mail: smolenskcps@mail.ru