Зимняя лаборатория социального проектирования

Зимняя лаборатория социального проектирования

Смоленская региональная общественная организация "СОДЕЙСТВИЕ РАЗВИТИЮ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА" 24 января 2018 года (среда) с 18.30 до 20:00 проведет бесплатный зимний курс «Лаборатория социального проектирования».

 

15.01.2018

Смоленская региональная общественная организация "СОДЕЙСТВИЕ РАЗВИТИЮ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА" совместно со «Смоленский бизнес-клуб» (ШТАБ городских лидеров) при участии СМОЛЕНСКОГО ЦЕНТРА ПРАВА И СОЦИОЛОГИИ 24 января 2018 года (среда) с 18.30 до 20:00 проведет бесплатный зимний курс «Лаборатория социального проектирования».

Ведущая: Воеводина Светлана Сергеевна, специалист по мониторингу и оценке социальных программ и проектов СРОО "Гражданское общество".

Курс направлен на повышение навыков социального проектирования, включая использование метода «логического структурирования» и знакомства с основами оценочной деятельности.

К участию приглашаются руководители и сотрудники некоммерческих организаций, а также предприниматели (представители малого и среднего бизнеса), работающие или планирующие деятельность в сфере социальных услуг (здравоохранение, образование и культура, социальная защита и поддержка, городская среда и экология — это всё социальная сфера).

Курс также может быть интересен студентам и выпускникам высших учебных заведений как возможное приложение своих профессиональных навыков в сфере менеджмента, юриспруденции, педагогики и психологии, социально-культурная деятельность и т.д.

Важными составляющими участия предпринимателей, студентов и специалистов в «лаборатории социального проектирования» являются:

  • наличие запроса от НКО по привлечению профессиональных кадров для совместной разработки и реализации социальных проектов;
  • государственная политика в части развития конкуренции и обеспечению доступа негосударственных (коммерческих и некоммерческих) организаций к участию в предоставлении услуг в социальной сфере;
  • государственная политика в направлении развития социального предпринимательства.

Основные темы зимнего курса (три занятия в группе):

  • Социальное проектирование.
  • Государственная поддержка социально ориентированных НКО и развитие социального предпринимательства. Государственная политика по обеспечению доступа негосударственных организаций (коммерческих и некоммерческих) к предоставлению услуг в социальной сфере. Обзор источников финансирования (для НКО и предпринимателей). Гранты и субсидии.
  • Введение в социальное проектирование.
  • Логическая целостность и рациональность социального проекта. Метод «логического структурирования» как основной аналитический инструмент планирования и управления социальным проектом. Оценочная деятельность в социальном проектировании.
  • Основные требования грантодателей по подаче заявок.
  • Структура заявки, основные критерии отбора победителей. Обсуждение сложных моментов в алгоритме подачи заявок. Основные критерии экспертной оценки.

По запросу участников могут предоставляться индивидуальные консультации в следующих направлениях:

  • экспертное сопровождение разработки организацией социального проекта и оформления заявки для участия в конкурсе Фонда президентских грантов;
  • оценка (рекомендации по необходимой доработке) заявки, ранее подававшейся на конкурс Фонда президентских грантов, но не получившей финансирования.

Участие в групповых занятиях курса бесплатное, по предварительной записи.

Группа – до 20 человек.

Адрес: ул. Маршала Жукова, д. 9
Телефон: (4812) 56-00-87

Назад

© Смоленская региональная общественная организация «СОДЕЙСТВИЕ РАЗВИТИЮ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА», 2024

Яндекс.Метрика

г. Смоленск, пр-т Гагарина, д. 45
Телефон: +7 (4812) 330-456
+7 (920) 300-43-31
+7 (920) 319-64-44
+7 (920) 317-81-66
E-mail: smolenskcps@mail.ru